10.03.2025 10:14

Царь-дом и дача в подарок жене: как любовь купца Башенина изменила Сарапул

На юге Удмуртии недалеко от Ижевска стоит на берегу реки Камы город Сарапул. Официальной датой его основания считается 1780 год, хотя одноименное село было на этом месте намного раньше. В этом небольшом городке в Прикамье на совсем скромной территории сконцентрировано множество интересных архитектурных объектов. Но его жемчужинами по праву считаются дом купца П.А. Башенина и его же дача. 

Началось все с отца Павла Башенина, который в середине XIX столетия купил участок в центре города, а позже в 1870-х годах построил на нем кирпичный двухэтажный особняк. Затем дом несколько раз достраивался. Последняя капитальная перестройка была выполнена в 1904 году под руководством пермского архитектора Александра Туркевича (Глумова). Именно в этом виде дом и сохранился до нашего времени и получил от жителей Сарапула свое название – царь-дом. 

Это один из ярчайших примеров стиля эклектики в архитектуре, который сочетает в себе элементы неоготики, необарокко и неославянского стиля. Изюминкой проекта стали эркеры, то есть части дома, выступающие из плоскости фасада. Тут они напоминают маленькие башенки. А еще сразу бросаются в глаза кокошники, фигурная кирпичная кладка, полуколонны и арки, треугольные фронтоны и узнаваемые зубцы на верхнем ярусе здания, из-за которых дом и получил свое название. 

Столь грандиозный проект Павел Башенин задумал для своей жены –Людмилы Николаевны урожденной баронессы Дельвиг. Для нее он старался сделать все самое лучшее. Так, в доме загорелась первая в городе электрическая лампочка. Собственно, и первую электростанцию в родном городе построил именно купец Башенин. 

В 1904, 1906 и в 1910 его избирали городским главой. За это время он успел построить не только свой дом, но и проложить каменные мостовые, поставить на центральных улицах фонари, возвести и открыть женскую гимназию на 850 человек, построить водонасосную станцию, устроив в городе капитальный водопровод, а еще открыть музей Сарапульского земства. 

Проекты большинства капитальных сооружений, заказанных Башениным, выполнил архитектор Павел Алексеевич Трубников. Он же построил и дачу, которая также была еще одним подарком от купца любимой жене. 

Особняк выполнен в стиле ар-нуво. Отличительными особенностями этого проекта стали опоясывающая дом мансарда, 12 разноформных балконов по числу комнат, веранды, эркеры, высокая кровля с резным коньком. Внешне дача создает впечатление, что она выстроена из дерева. Архитектор черпал вдохновение в русском деревянном зодчестве, воплотив его формы в камне. Дачу венчает башня со смотровой площадкой и окнами на чердаке, напоминающие витраж-розу в средневековых готических соборах Европы. 

А еще дом был выполнен с использованием новейших на то время технологий – железобетонные конструкции, электричество, водопровод и система отопления. 

Дача Башенина после Революции была национализирована, там последовательно располагались санаторий для беспризорников, Вотский комиссариат, хирургическое отделение городской больницы, туберкулезный диспансер, позднее переросший в «Детский республиканский санаторий №1». В 1991 году особняк передали Музею истории и культуры Среднего Прикамья (сейчас – Сарапульский музей-заповедник). И уже в 1995 году после реставрации он открыл свои двери посетителям в качестве музейного комплекса. 

А в Царь-доме после 1917 года разместился Дворец Труда, после здесь находилась городская больница. Со временем дом Башенина окончательно обветшал. В 2013-2016 годах его отреставрировали. Сейчас в нем также находится медицинское учреждение.

Фото: Wikimedia Commons / Yan.gorev (CC BY-SA 4.0)