Такое мнение выразила представитель Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы России Елена Пех, выступившая на межрегиональном строительном форуме «Стройиндустрия-2025». Он прошел 10 апреля при поддержке Минстроя России и правительства Республики Бурятия для субъектов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.
«Чем выше активность юридических лиц в наполняемости ценами ФГИС ЦС, тем меньше требуется участие регионов в сборе таких данных. Но тем не менее платформа сегодня позволяет органам исполнительной власти напрямую взаимодействовать с Минстроем и Главгосэкспертизой по всем вопросам ценообразования в строительстве. В том числе таким, как заявки на включение и исключение компаний из реестра поставщиков и другой значимой информации, влияющей на рыночную стоимость строительства в конкретном регионе», - подчеркнула Елена Пех, начальник регионального центра мониторинга Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы России (территориальный отдел в г. Владивосток).
Спикер также представила последнюю статистику в ФГИС ЦС по итогам I квартала 2025 года, в том числе – динамику наполняемости данными о ценах по субъектам Дальневосточного федерального округа.
«К сожалению, данные мониторинга показывают, что сегодня в ФГИС ЦС зарегистрировано намного больше юридических лиц, чем реально подающих сведения о ценах строительных ресурсов», - сообщила Елена Пех.
Наибольший разрыв на текущий момент наблюдается в Приморском крае, где ценовые показатели за 1 квартал предоставили только 318 из 2948 юрлиц и индивидуальных предпринимателей, или около 10 % от общего количества зарегистрированных в ФГИС ЦС представителей строительного рынка Приморья.
Между тем, по словам Елены Пех, «сам факт регистрации в перечне ФГИС ЦС может служить для застройщиков и заказчиков индикатором открытости и надежности производителей и поставщиков строительных ресурсов». И органы власти в регионах как раз и могут помочь настроить этот диалог в трехстороннем режиме, с тем чтобы повысить достоверность стоимости строительства на своих территориях, считает Елена Пех.
В ходе выступления на строительном форуме в Бурятии представитель Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы России также продемонстрировала итоги развития функционала ФГИС ЦС за последнее время. В том числе новые интерактивные инструменты поиска полезной информации и набор фильтров, по которым можно быстро найти нужных поставщиков ресурсов и оптимальные схемы доставки.